С августа 2023 года Фонд "Созидание" при поддержке Фонда президентских грантов начал реализацию проекта "Добрые игры"

 

Цель проекта - развитие мотивации школьников 5-7 классов для осознанного участия в социальном волонтерстве с использованием прикладных форматов обучения во внеурочной деятельности через создание и распространение настольных игр «ДоброХод».

Основная целевая аудитория проекта - школьники 5-7 классов, которые ещё не принимали участие в волонтерской деятельности. Настольная игра «ДоброХод» будет создана как обучающая игра, имеющая прикладной характер. Она позволит почувствовать учащимся себя ближе к ситуации – конкретным темам, форматам и видам участия в волонтерской деятельности в социальной сфере. Участие в настольной оф-лайн игре поможет учащимся понять где, для кого, и как может выполняться добровольческая работа силами учащихся в возрасте 11-13 лет. Участвуя в игре, школьники смогут увидеть, что деятельность может быть интересной, разнообразной, что можно применить свои способности, знания, умения, почувствовать свою нужность. Разнообразие волонтерской деятельности будет представлено в обучающей игре на основе примеров из Банка идей добровольческих проектов учащихся школ, который был разработан нами в проекте Дорожная карта волонтера.

Авторская настольная игра "ДоброХод" призвана оптимизировать погружение школьников в основы волонтерской деятельности и создавать положительный мотивационный фон. Подробная информация о формате и содержании игры представлена в приложении к заявляемому проекту. На этапе разработки прототипа игры «ДоброХод» будет проведена фокус-группа с участием московских школьников. Затем игра будет доработана и издана тиражом 500 экземпляров, передана в 55 школ и учреждений дополнительного образования 5-ти пилотных регионов проекта для проведения мероприятий по инициированию и поддержке волонтерства в школах "Добрые игры".

Ведущими добрых игр выступят волонтеры-старшеклассники и педагоги, занимающиеся развитием общественно- полезной волонтерской деятельности в средних образовательных организациях. Фонд «Созидание» будет оказывать информационное и консультационное сопровождение школам, получившим комплекты игры «ДоброХод». Будут проанализированы результаты обратной связи, полученные как от педагогов, так и от самих учащихся, что позволит оценить изменение запросов учащихся на участие в волонтерских мероприятиях и проектах после участия в игре «ДоброХод».

Созданный в рамках проекта видеогид игры, будет размещен на сайте Фонда "Созидание", в социальных сетях и представлен на ежегодном общероссийском фестивале настольных игр Граникон в СПб. Считаем , что создаваемая в заявленном проекте настольная обучающая игра, проводимая в школах во внеурочное время на территории нескольких регионов - это принципиально новый эффективный подход к развитию волонтерства в школах.

С уважением, команда проекта Фонда "Созидание"

https://vk.com/id720381541